Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?

Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)?

Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей?

Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?

(на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)

, Антон, г. Самара
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)?

Согласно ч. 2 ст. 674 ГК РФ договоры найма, заключенные на год (12 мес) и более, подлежат государственной регистрации:

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такая государственная регистрация осуществляется в Росреестре. Вы наверное заметили, что для договоров, заключенных на срок менее одного года (12 мес), государственная регистрация не требуется.

Хочу также отметить, что не осуществление регистрационных действий не влечет за собой недействительность договора. Другая сторона только приобретает право оспорить договор в суде (что совершенно не просто). Договор же приобретает юридическую силу с момента акцепта (подписания, например). Существует множество способов осуществления акцепта договора.

Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей?

Может, но тогда сложнее будет взыскивать причиненный ущерб / неуплаченные платежи, так как нужно будет «гоняться» по судам за двоими. Лучше других лиц указать как постоянно проживающих вместе с ним граждан.

Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)

 Тут будет зависеть от конкретного договора и содержания в нём. Можно в договоре предусмотреть различные механизмы защиты. Хотел бы уточнить, кто является собственником жилого помещения?

Буду рад вам помочь составить качественный и юридически верный договор найма, который будет защищать вас со всех сторон. Если вы не нуждаетесь в моей помощи, то я хотел бы получить информацию об этом как можно скорее, чтобы не ожидать вас. Спасибо за ваш вопрос!