Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)

Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения

, Ксения, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы на сроке 30 недель не получали в медицинской организации больничный лист, то его нет и в «системе» у Вас не может быть никакого номера.

Если больничный все-таки выписывался (скорее всего, он был оформлен в электронной форме, если Вы не работник  /сотрудник спецслужбы и т.п. органов и организаций, кому больничные выдаются в бумажной форме), то даже если Вы не подавали заявление на отпуск по беременности и родам, сведения о больничном есть в вашем личном кабинете застрахованного лица на сайте СФР (раздел «социальное страхование»), куда можно зайти по данным ЕСИА (Госуслуг).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).