Есть ли такое обязательство и на основании чего?

Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода.

Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?

, Руслан, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В силу ЖК РФ Вы обязаны как сособственник жилого помещения оплачивать коммунальные платежи как за себя, так и наполовину с супругой за несовершеннолетнего ребенка.

Полностью за ребенка оплачивать и тем более за супругу Вы не должны.

Согласно положениям статей 21 и 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 61 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации, действующим законодательством предусмотрена обязанность родителей несовершеннолетнего лица нести расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
А после того как жена с ребенком переедут в своё жильё, обязан ли я перечислять половину от ЖКХ за ребёнка в дополнение к алиментам? Как рассчитать половину ЖКХ за ребёнка?

А после того как жена с ребенком переедут в своё жильё, обязан ли я перечислять половину от ЖКХ за ребёнка в дополнение к алиментам?

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поэтому нужно понимание, кто там собственником будет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы в разводе. Квартира в общей собственности обоих бывших супругов. Каждый собственник обязан платить нести бремя содержания своего имущества в соответствии со ст.30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ.

Вы должны платить алименты на ребенка по суду, а также платить соразмерно своей доле плату за содержание жилья и прочие полагающиеся расходы (кап ремонт н-р). Если не проживаете, то не должны платить за потребленные ресурсы ЖКХ.

Но за ребенка и бывшую супругу не должны платить.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Руслан.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Бывшая супруга, осуществляющая платежи за коммунальные услуги, вправе с Вас требовать регрессного взыскания.

У Вас установлены приборы учета в квартире? Если установлены приборы учета, то оплата за потребленные коммунальные услуги должна осуществлять бывшая супруга, так как проживает в квартире. Плата за содержание общего имущества и текущий ремонт должна делится пополам соразмерно долям.

А после того как жена с ребенком переедут в своё жильё, обязан ли я перечислять половину от ЖКХ за ребёнка в дополнение к алиментам? Как рассчитать половину ЖКХ за ребёнка?

Не обязаны. Алименты — это выплаты на содержание Вашего ребенка, которые уже включают в себя плату за потребленные коммунальные ресурсы им. За текущую квартиру вы обязаны нести расходы как собственник. Если бывшая супруга переедет в новую квартиру, то обязанности по дополнительной компенсации расходов на потребленные коммунальные ресурсы у Вас не возникнет, так как это обязанность собственника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?

 Основание для этого было бы только в том случае, если они не были обеспечены жильем. Например, если бы снимали жилье. В данном случае они обеспечены жильем.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.