В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно

В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования:

Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке.

3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения.

Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.

  • договор об образовании по программа~
    .doc
, Юлия, г. Прохладный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 54. Договор об образовании, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Из статьи следует:

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Правила регулирует Постановление Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления следует:

14. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Право на образование закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность… в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования....

За нарушение прав предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Т.е. ребенка пока действует Договор и он не расторгнут следует принимать, спор по оплате разрешать в отдельном порядке в рамках гражданского законодательства РФ, иначе это будет нарушение прав и законодательства в сфере образования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы, как заведующая, можете не принимать ребенка в образовательное учреждение, если родители не выполнили свои финансовые обязательства в соответствии с договором.

Алейников Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует  водить в заблуждение клиента, право на образование в данном случае гарантировано законом и его общедоступность. вопрос же касающийся оплаты следует разрешать в рамках гражданского законодательства РФ независимо от этого,  пока договор действует и не расторгнут ребенка следует принимать.

И правовое обоснование обязательно следует приводить при ответе на платный вопрос клиента, это требование стандарта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.4. Консультация должна:

в) содержать правовое обоснование;

Чем обосновано такое утверждение в рамках закона? Ничем,  оно ему противоречит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.