Какой договор или соглашение возможно сделать?

Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?

, Ирина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

В данном случае легче зарегистрировать ООО и там уже на общем собрании собственников делить прибыль

Так согласно ст 28 1 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Согласно так же  ч 2 ст 28 Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Т.е распределите доли и потом поделите прибыль.

По крайней мере это 1 из вариантов

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ирина
Клиент, г. Москва
А можно без ООО обойтись? Например, договор о сотрудничестве или типа того?

 Добрый день.

Если цель такого договора — осуществление предпринимательской деятельности, то для участия в нем физлицо должно иметь статус ИП (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Ирина.

В вашей ситуации несколько вариантов действий:

— действительно оформить ООО, с минимальным уставным капиталом — 10 000 руб.

— заключение договора простого товарищества, но тут физ лица должны быть ИП.

Если не хотят ИП и ООО. То только договор оказания услуг между ИП и физ лицом.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если есть возможность физлицам сделать ИП, тогда можно было бы заключить Договор простого товарищества в соответствии со ст. 1041 ГК РФ.

Если говорить о сотрудничестве ИП и физлиц, то это может быть и договор оказания услуг и ГПХ, но если трудовой договор подразумевает то, что ИП берет сотрудников в штат, наделяет определенными обязанностями и обязан платить зарплату ежемесячно, то еще и платить налоги и страховые взносы, то договор оказания услуг и ГПХ придется заключать либо каждый месяц с подобным описанием того что кто должен сделать, либо на каждое задание отдельно, это не очень удобно.

Ирина
Клиент, г. Москва
ИП не берет их в штат, он без работников

Ну если физики не хотят быть ИП, то заключайте либо договор ГПХ, либо договор оказания услуг