Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба

добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба

, иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Две юридические ситуации, которые не могут влиять друг на друга.

1). Для работодателя предоставление отпуска по уходу за ребёнком работнику является обязанностью, а не правом при которой отказ не возможен, а если отказывает, то нарушает права работника.

Работодатель нарушает Ваши трудовые права, что даёт Вам право обратится в инспекцию труда и в прокуратуру.

2). При недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

На основании, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, исключите межличностные отношения с работодателем, который не предъявляет вам доказательств вашей вины, вину может установить только суд, и обращайтесь в полицию о вымогательстве.

Доброго Вам дня