Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не

Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.

, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если собака приносит вред чужому имуществу, то лучше контролируйте ее прогулки.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Рекомендую собаку все-таки привязать, чтобы не было вопросов.

Относительно защиты от угроз, её просто нет, поскольку если человек захочет что-то совершить, то он это сделает. Понятно, что последствия возникнут потом после совершения действий.

Объясните соседям, что будете обращаться в полицию, что его действия могут быть квалифицированы по ст. 245 УК РФ жестокое обращение с животными

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 13 ФЗ от 21.12.2018 года. Об ответственном обращении с животными… при содержании домашних животных их владельцв должны соблюдать требования к содержанию животных а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме  в помещениях которого находятся домашние животные.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать требования :

1. Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

2. Обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах  и на территориях общего  пользования.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независомо от места выгула запрещается. Перечень потенциально опасных собак утвержден Правительством РФ.

Вам лучше уберечь своего питомца от злых соседей. Постарайтксь выгуливать собаку на поводке. В пределах территории вашего дома собака может передвигаться без применения поводка. За пределами лучше с поводком.