Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?

Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу.

Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?

, Илья, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В автошколу вас скорее всего возьмут и отучится вы сможете, а вот со сдачей экзаменов могут быть проблемы.

С 5 марта 2024 года внесены изменения в Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

В соответствии с этими изменениями, если в отношении вас принято решение о принятии мер по обеспечению вашей явки по повестке — выдачу прав могут приостановить, пока такое решение в реестре не отменят.

35. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

35.7. Обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения заявителя, в отношении которого в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, сформировано решение о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами <1> — до получения сведений о формировании в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата.

При этом Реестр воинского учета пока полноценно не работает, поэтому может вы и успеете сдать.