Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?

Уточнение от клиента
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества ( НЕ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЙМ), договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, Евгений, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор займа под залог недвижимости может заключаться между: юридическими лицами, юридическими и физическими лицами, физическими лицами.

Гражданский кодекс, а также Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)», не содержит никаких ограничений к субъектному составу участников для данного вида договоров.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/d836e1193354d4edf46e84d116702bb4b87b0c2e/

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой
 Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства..

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
А разве Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не ограничивает возможность физических лиц выступать в роли заимодавцев в ипотечном займе? Предоставление физическими лицами займов не запрещено законом. Но выдавать займы, обеспеченные ипотекой, физлица не могут. Об этом сообщает Минфин в письме от 24.06.2022 № 05-09-11/60828.Или у Вас есть другие аргументы по этому поводу?

Таким образом,  между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик) возможно заключение договора займа под залог недвижимого имущества.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Евгений, законодательство не содержит ограничений для физических лиц в плане получения в залог недвижимого имущества и предоставления займа ЮЛ.

Чтобы договор считался заключенным, подписать договор займа с заимодавцем-физлицом недостаточно.

Важно, чтобы заимодавец фактически передал сумму займа, а вы ее получили, поскольку заемное обязательство возникает с момента фактической передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Это означает, что вы не можете, ссылаясь на подписанный договор, потребовать от заимодавца передать сумму займа, если он этого не сделал.

Сумма займа может передаваться как наличными деньгами в кассу организации, так и в безналичном порядке путем ее перечисления на расчетный счет заемщика (п. 1 ст. 140 ГК РФ).

Заключая договор залога недвижимости, опирайтесь на норму Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Разве Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не ограничивает возможность физических лиц выступать в роли заимодавцев в ипотечном займе? Предоставление физическими лицами займов не запрещено законом. Но выдавать займы, обеспеченные ипотекой, физлица не могут. Об этом сообщает Минфин в письме от 24.06.2022 № 05-09-11/60828.Или у Вас есть другие аргументы по этому поводу?
Разве Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не ограничивает возможность физических лиц выступать в роли заимодавцев в ипотечном займе?

Данный ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу.

Но выдавать займы, обеспеченные ипотекой, физлица не могут.

 Такого положения закон не содержит.

Об этом сообщает Минфин в письме от 24.06.2022 № 05-09-11/60828.

 1. Письмо это не нормативный акт. В письме речь идет о займах под проценты. В вашем первичном вопросе не было указание на это .

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»определен перечень организаций, которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению кредитов (займов) лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой.

В вашей ситуации физ лицо дает займ ЮЛ, такое не запрещено.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

Частью 1 статьи 336 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что  залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

Минфин России в своих разъяснения, изложенных в письме от 24.06.2022 № 05-09-11/60828, ссылается на то, что займы от имени физического лица под залог имущества ограничены в силу статьи 6.1. Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В частности в данной статье указано, что деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и т.д.

Согласно данной статье потребительский займ по залог имущества не может быть выдан физическому лицу иным лицом, кроме указанных в данной статье. Если бы в статье было бы указано, что деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическими лицами, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и т.д., то это существенно бы меняло текущее значение данной статьи. В этом случае бы, физическим лицам было бы запрещено выдавать займы под залог имущества юридическим лицам.

В данном случае на мой взгляд Минфин России не правильно трактовал данную норму. Кроме того, следует учитывать:

Департамент финансовой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России (далее — Министерство) от 14.09.2018 N 194н, Министерством, если законодательством не установлено иное, не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, толкование норм, терминов и понятий, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Так как заемщиком является юридическое лицо, то заключение такого займа не запрещено. И наоборот, если бы заемщиком было бы физическое лицо, то такой договор займа могут заключать только уполномоченные организации в силу статьи 6.1. Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Физ.лицо планирует выдать процентный займ под залог недвижимости юр.лицу, т.е. займодавцем будет получена прибыль. Деятельность не профессиональная но направлена на получение прибыли. Законна будет данная деятельность или это будет незаконное предпринимательство?

Ограничения в выдаче займа действующим законодательством нет. С прибыли должен быть уплачен налог.