Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое

Добрый день.

Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода.

До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру.

Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке.

Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной.

Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет.

Сумма квартиру по договору 2.313.000

Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000

Ипотека 1500.000

Мат капитал 639.000

Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое.

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

 В данном случае нужно так же руководствоваться  п 13 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» ( прилагаю).

Т.е доли детям и супругу необходимо будет выделить.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее есть возможность после развода признания доли незначительной.

Так согласно п 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 .

 юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством являлось выяснение следующих вопросов: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности; имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру; есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества. От выяснения данных обстоятельств зависело правильное разрешение судом спора по требованиям Н. о выплате компенсации доли в общем имуществе.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании имущества, разрешается судом, который исходит, в частности, из того, нуждается ли участник долевой собственности в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных.

(п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Так же будут смотреть интерес ответчика в использовании общего имущества должен соизмеряться с теми неудобствами, которые его участие причинит другим участникам долевой собственности. В частности, при разрешении дела судом могут быть учтены такие обстоятельства, как наличие конфликтных отношений между сособственниками и невозможность совместного проживания.

Данная практика нашла своё отражение в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 46-КГ16.

Но ситуация действительно тяжёлая. т.к он может подать в суд на компенсацию своей доли .

При невозможности для бывших супругов достичь соглашения о порядке погашения задолженности по ипотечному кредиту один из супругов (обычно его именуют основной заемщик) продолжает погашать сумму кредита и начисляемые на эту сумму проценты (это притом что недвижимое имущество уже поделено между супругами в равных долях) и с определенной периодичностью взыскивает с бывшей своей «второй половины» в судебном порядке половину уплаченных им банку денежных сумм.

Либо происходит продажа имущества через банк. Тут можно значительно потерять в стоимости недвижимости. Можно, конечно, попробовать продать квартиру до снятия с нее ипотечного обременения, но на это потребуется получить разрешение у банка-кредитора, Пенсионного фонда РФ и органов опеки. Так как у вас должны быть там детские доли так как вы использовали мат капитал.

На мой взгляд самый простой и лучший способ развод потом продажа. При разделе имущества постараться выделить мужу только часть по мат капиталу. Её можно признать незначительной и выкупить.

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша личная доля составляет 35%

Маткапитал — 28%. Вас четверо, значит на каждого приходится по 7%

ваша доля с супругом — 37% или каждому по 18,5%

Следовательно его доля равна 18,5%+7%= 25,5%

У вас доля 18,5% + 7% + 35% =60,5%

Стоимость доли зависит от стоимости квартиры на сегодняшний день.

Попробуйте ему предложить вариант с выплатой ему компенсации денежной за его долю по соглашению о разделе имущества.

Так же скажите, что с января он обязан оплачивать половину ипотечных платежей и если платить не будет и не примет компенсацию за его долю, то вы взыщите с него половину выплаченных вами платежей по ипотеке начиная с того как брак расторгли