И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?

8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?

, Евгения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

То есть, если у Вас действующий трудовой договор, то и находитесь в РФ Вы легально. Но регистрацию на основании действующего трудового договора продлить надо. Причём сделать это надо было до окончания срока последней регистрации. Возможно привлечение к ответственности по ст.18.8 КоАП.

Но оснований для расторжения с Вами трудового договора нет.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (граждане стран ЕАЭС) могут продлить миграционный учет по трудовому договору на срок до 1 года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продляется на срок действия договора, но не более чем на 12 месяцев.

Евгения
Клиент, г. Москва
Но работодатель не имеет возможности сделать регистрации, только своими силами. А я делала ежегодно у знакомого человека, а сейчас он уехал. Делать «левую» регистрацию за деньги-я не хочу.

Работодатель обязан был уведомить МВД о Вас. Он этого не делал?