По статье 28, 29 закона 44 ФЗ

Интересуют ст 28 и 29 по 44 фз. При определении НМЦК методом сопоставления рыночных цен нужен ли отчет о невозможности использования иных методов определения поставщика.

, Татьяна, г. Воронеж
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Данный отчет не требуется в соответствии с положениями ч.3 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ в случае осуществления закупки у ЕП по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 ст. 93

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

В иных случаях отчет делать требуется.