Должна ли я с кем то это согласовывать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?

  • IMG_0676
    .jpeg
  • IMG_0675
    .jpeg
, Христина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На мой взгляд согласовывать нужно с собственниками МКД, так как вопрос касается общего имущества ( ст.36 ЖК РФ). В данном случае это и земельный участок также, на котором будет оборудован отдельный вход.Поэтому Вам следует провести общее собрание МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ.

 Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме указаны в ст.26 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

 Для проведения перепланировки  в администрацию Вам нужно подать заявление, документы, а также

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, окно моё и участок мой. Балкон на фото, в моих границах
окно моё и участок мой. Балкон на фото, в моих границах

 Хоть оно и Ваше, но наружные стены дома — это общее имущество собственников МКД, и требуется согласие всех собственников МКД на такое переустройство. Также, как указал ниже, требуется согласование органа местного самоуправления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?

 Добрый день!

 Стена дома — это общее имущество дома, и Вы не вправе производить какие-либо изменения, в том числе, и прорубать проем и обустраивать отдельный вход, без согласия на это решения общего собрания собственников МКД.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта,о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Далее продолжу.

Кроме того, в соответствии со ст. 26 Жилищного Кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в МКД проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления  на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр

Документы, которые необходимо предоставить к заявлению, по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не собираюсь трогать стены, вместо окна сделать дверь и на моей территории перед окном- спуск к этой двери.общего имущества не затрагиваю вообще. Вот в чем вопрос…. А о выше указанных законах я в курсе. Спасибо за ответ