Оспаривание экспертизы

Что делать если по нашему ходатайству была проведена экспертиза, но мы не согласны с ее результатами, так как земельный участок который должны были оценить как под коммерческую застройку (АЗС) оценивали как под ИЖС, что существенно занизило стоимость участка (в 2 раза). Можно ли оспорить экспертизу?

, Екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Возможно не оспорить результаты экспертизы, а возможно провести повторную экспертизу:

Статья 87 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

То есть Вамнеобходимо заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, где обосновать почему подвергаете сомнению результаты первичной экспертизы.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.