Размер выплат алиментов в декретном отпуске

Какие справки и документы нужно предоставить судебным приставам для подтверждения о нахождении в декретном отпуске? Каков размер выплат в декретном отпуске?

, Анжела, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. А в чем необходимость что-то подтверждать приставам? Если вами подан исполнительный лист, решение суда исполняется без каких-либо подтверждений.Какое значение может иметь для приставов то обстоятельство, что вы в декретном отпуске?

Анжела
Клиент, г. Казань

До выхода в декрет я платила алименты ребенку от первого брака. Сейчас получаю только пособие на второго ребенка, других доходов нет. Могу ли я приостановить выплату до 1,5 лет (или до выхода на работу)? И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, Анжела. Такого понятия, как приостановление выплаты алиментов, нет. Если у вас отсутствует доход, задолженность будет исчисляться исходя из среднемесячной заработной платы по стране — около 28 000 р.

Кроме того, приставы занимаются только исполнением того, что написано в исполнительном листе. У них нет полномочий изменять судебное решение, уменьшать размер взысканий, приостанавливать их и т.п.

Изменить размер алиментов, уменьшить задолженность или освободить от нее может только суд.

Вы можете обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов в связи с тем, что ваше материальное положение изменилось. Нужны любые справки и документы, подтверждающие изменение вашего материального положения.