14 летний пацан подрался с 18 летним наркоманом первый начал

14 летний пацан подрался с 18 летним наркоманом, первый начал наркоман, у 14 летнего есть учет сейчас, что ему будет за драку, а точнее за самооборону, обошлись они синяками

, Тамара, г. Нижневартовск
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В рамках проверочных мероприятий сотрудник полиции берет объяснения с несовершеннолетних участников драки, их законных представителей, от очевидцев, если таковые имеются. Кроме этого, получают сведения из медицинского учреждения о степени тяжести вреда здоровью несовершеннолетних участников драки.

Если несовершеннолетние участники драки не достигли возраста 16 лет, то по окончанию административного расследования с учетом недостижения возраста административной ответственности выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Материалы в обязательном порядке передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит с участием несовершеннолетних и их законных представителей.

Если несовершеннолетний к моменту совершения правонарушения не достиг возраста 16 лет, то он предупреждается о недопустимости подобного поведения по результатам рассмотрения материалов. С ребенком и его законными представителями проводится профилактическая беседа.