С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований

С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким

образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, в первую очередь удовлетворяются требования о алиментам, во вторую — по выплате авторских вознаграждений, в третью — по обязательным платежам (т.е. налогам).

Таким образом, очередность соблюдена не была.

В ст. 319 ГК РФ речь идет немного о другом: она предписывает сначала погашать издержки по получению исполнения, потом проценты и только в конце — основную сумму долга.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.