Правомерен ли отказ фитнес-клуба?

Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба?

Фото договора прикрепила.

  • IMG_20240414_145703
    .jpg
  • IMG_20240414_145220
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку договор на оказание фитнес-клубом услуг заключался на 2 года и данный срок еще не истек, то отказ в возврате денежных средств представляется неправомерным.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, для удержания денежных средств при Вашем отказе от исполнения договора, клуб обязан документально подтвердить факт несения им расходов, а также доказать, что эти расходы связаны непосредственно с исполнением им своих обязательств по договору перед Вами.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если они давят именно на то, что членство стоит 5000 рублей в месяц? И это прописано в договоре

Данные положения договора не освобождают исполнителя от обязанности по подтверждению понесенных расходов согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказ фитнес клуба неправомерен конечно же. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом они должны доказать фактические расходы именно по Вашему договору. Условие о том, что членство в клубе ежемесячно стоит 5 000, неправомерно. Это не затраты исполнителя. Условие об этом ничтожно, ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.