Перевод на меньшую ставку

Здравствуйте. Мне 55 лет, я воспитатель детского сада, имею 1ую квалиф.категорию. В связи с тем, что нам повысили зарплату и сделали средней по региону, наша заведующая, не укладываясь в отведенный бюджет, предлагает всем пенсионерам (коим я являюсь) перейти на 0,6 ставки. Те. без всяких оснований ухудшает условия труда и делает это под давлением, как руководитель. Имеет ли она право так поступать?

, Лариса, г. Казань
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Добрый день. Ваш руководитель в данной ситуации не прав. Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.  При этом работодатель должен исходить из того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшает положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии денежных средств в бюджете на выплату заработной платы изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.