Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю

Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю

Уточнение от клиента
Хочу уволиться, заставят ли отрабатывать
, Светлана, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете принудить работодателя заключить трудовой договор через суд, ссылаясь на ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А также ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.