И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?

Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником.

Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?

, Анастасия, г. Мирный
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В соответствии с абз.4 ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре указан испытательный срок, он не истек и Вы подали заявление об увольнении, Вас обязаны уволить через 3 дня (отсчет начинается с дня, следующего за днем принятия заявления работодателем).

Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником.

 это все проблемы работодателя, он обязан уложиться в трехдневный срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).