Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?

Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?

, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?

Да, законно. Деньги — то Вы получили и не возвратили в срок. А сама сделка -  не отменена (договор не расторгнут) и не признана судом, недействительной Все эти проблемы МКК с надзорным органом (Центральным банком России), конкретного заемщика — нее касаются.

Сейчас Вам нужно проверить, чтобы этот цессионарий был надлежашим лицом, при переступке прав требований по договору потребительского кредита.

Моэете написать мне в чат, я помогу провести проверку, после чего помогу выработать нужное решение, по ситуации.