Может ли пристав арестовать детские пособия?

, Вохминцева Валентина Владимировна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина Владимировна!

Судебный пристав осуществляет свои полномочия по взысканию задолженности в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а там сказано, что на детские пособия, которые выплачиваются из бюджетов различных уровней, взыскание обращено быть не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Нет, не имеют. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Таких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список: ежемесячные или ежегодные выплаты и пособия отдельным категориям граждан,  алименты, некоторые виды выплат и компенсаций, установленные по трудовому законодательству

Изменения в законе об исполнительном производстве:

С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Банк не может списать их по исполнительному листу от пристава или взыскателя.