На какую из собственности может быть наложено судебное взыскание

Здравствуйте. Страховая компания по факту ДТП предъявила моему мужу иск на 400 т.р. (Официально мы с ним в разводе уже 2 года, но проживаем вместе). Ситуация следующая: з/п у него 9 т.р., из которой удерживают алименты в размере 25% (до совершеннолетия ребенка осталось 2 месяца). При этом, у него есть в собственности квартира, полученная по дарственной 2 года назад, где в настоящее время проживают его престарелые родители. И 1/2 квартиры, где никто не прописан и никто не проживает. Сам он прописан в моей квартире, купленной мной за полгода до развода (по дарственной на деньги от моей тети). Вопрос: на какую из указанных квартир, находящихся в собственности мужа, может быть обращено судебное взыскание и возможно ли наложение взыскания на имущество, находящееся в моей квартире, поскольку в настоящий момент он там прописан? Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Суд, как правило,. не накладывает арест на имущество для его взыскания (арест судом применяется в качестве обеспечительной меры)  а принимает решение о взыскании денежной суммы. Если суд по ходатайству истца будет применять обеспечительные меры, скорее всего арест будет наложен на 1\2 квартиры. На другое имущество арест накладывать не должны, т.к. обеспечительная мера должна быть соразмерна сумме задолженности. Стоимость 1/2 квартиры превышает сумму задолженности.

 Удачи Вам!

Наталья! В случае обращения Страховой компании в суд имейте ввиду, следующее:  Как правило, в суде дело рассматривается. около 2-х месяцев Вы в
суде вправе попросить отсрочку исполнения решения суда и снижении размера
неустойки. Суд вправе пойти Вам навстречу, учитывая Ваше материальное
положение.

Решение суда вступает в силу в течение месяца. Если Вы напишите
в конце месяца жалобу, то решение суда не вступит в силу пока не будет
рассмотрена жалоба вышестоящим судом

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков.

Наталья, к консультациям прилагаю перечни имущества, на которые по закону взыскание не может обращаться

Удачи