Могут ли выдать больничный с 3 числа?

Заболел ребенок 3 числа , в поликлинику обратились 8 . С 3 числа ушли на больничный на работе. Могут ли выдать больничный с 3 числа ?

, Виктория Неженцева, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

Да, могут. Больничный лист выдаётся с момента обращения пациента в медицинское учреждение. Если вы обратились в поликлинику 8 числа, то именно с этого дня вам откроют больничный лист. Однако, если ребёнок заболел раньше, врач может выписать больничный лист задним числом, начиная с даты начала заболевания. В этом случае необходимо предоставить врачу документальное подтверждение начала болезни (например, выписку из медицинской карты).

Желаю вам скорейшего выздоровления!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виктория Неженцева
Клиент, г. Москва
В детском саду дали справку о заболевание ребенка 3 числа, такой документ подойдет?