Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того

Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?

, Андрей, г. Рязань
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, с возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда?

Ответ: можете

Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора?

Ответ: копию Вашего паспорта,  другие доказательства при необходимости (переписка, видеоматериалы).

Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск?

Ответ: иски о защите прав потребителя госпошлиной не облагаются. Можете подавать в суд по месту Вашего жительства (действует альтернативная подсудность по выбору истца).

И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?

Ответ: как суд решить (обычно до 5000 руб.)

Андрей
Клиент, г. Рязань
В ходе судебного заседания нужно ли ходатайствовать о привлечении к рассмотрению дела Роспотребнадзор или дело может быть рассмотрено без участия Роспотребнадзора?
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей. Обратиться сразу в суд — это Ваше право, но Вы спрашиваете, какие документы приложить к исковому заявлению? Ваша письменная претензия и ответ на нее, приложенные к исковому заявлению, послужат доказательствами того, что Вы, со своей стороны, попытались урегулировать спор в досудебном порядке. Возможно все решится без суда, такая практика есть.

Если решить спор мирным путем не удается, то исковое заявление следует подавать мировому судье, если размер исковых требований не превышает 50 000 руб. Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», с учетом положений п.п. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, исковые заявления истцов по спорам, связанным с защитой прав потребителей – государственной пошлиной не облагаются, вне зависимости от характера предъявляемых требований (если цена иска не превышает 1 000 000 рублей).

Ст 151 ГК РФ говорит о том, что размер морального вреда истец указывает на свое усмотрение. В законе конкретной суммы не обозначено. При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» дается разъяснение о том, как суду следует принимать решение по данному вопросу. Ознакомьтесь с указанными нормами более подробно для принятия решения.