Какие у меня есть возможности уволиться по собственному желанию

Добрый день. Нахожусь за границей. В России работаю по ТК. Хочу уволиться, но не имею возможности вернуться в Россию. Какие у меня есть возможности уволиться по собственному желанию. В наличии имеется генеральная доверенность на мою сестру. Работодатель не знает как правильно поступить

  • ДОВЕРЕННОСТЬ_compressed
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) и переслать его сестре в Россию. Сестра по генеральной доверенности сможет от Вашего имени передать его работодателю, а работодатель на его основании сможет Вас уволить.  Анализ судебной практики показывает, что при наличии в доверенности необходимых для этого полномочий заявление о прекращении трудового договора может передать работодателю не сам сотрудник, а его представитель. При этом заявление об увольнении работник может написать только лично ( Определение Московского городского суда от 14.02.2013 N 4г/5-595/13).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин