Например, для штатного сотрудника необходим допуск на высоту, обучение + регистрация люльки в Ростехнадзоре

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие особенности при работе самозанятого на собственной люльке. Например, для штатного сотрудника необходим допуск на высоту, обучение + регистрация люльки в Ростехнадзоре.

, Виктор, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор. В соответствии с требованиями Налогового законодательства самозанятость подразумевает отсутствие штатных сотрудников. Выполнять работу может только один человек — самозанятый. Работа транспорта с люлькой подразумевает наличие водителя, который регулирует работу люльки и работника, который находится непосредственно в люльке и выполняет работу. Следовательно, такая работа не подпадает под самозанятость. Это может быть ИП или другой вид организации деятельности, но не самозанятость. Наличие наемного работника является основанием для снятия с Вас статуса «Самозанятый» и, возможно, наложение штрафа.