Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан

Здравствуйте! Вопрос: дипломированный юрист, при заключении договора о сотрудничестве (не трудовой договор) с крупной юридической компанией, обязан ли предъявлять диплом об образовании? Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан.

, Владимир Масловский,
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Пункт о предоставлении документа об образовании при заключении договора не противоречит нормам действующего законодательства РФ.

Юридическая компания таким образом желает обезопасить себя в плане качества предоставляемых ей услуг, которые будет ей оказывать юрист.

Этот пункт аналогичен тому, как компании в договорах между собой могут запрашивать уставные документы, бухгалтерскую отчетность, членство в СРО и т.д.

В РФ действует принцип свободы договора: раз не запрещено, значит разрешено.