Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в

У нас такая проблема, после смерти бабушки, дедушка позвал нас к себе жить, т.к ему одному было тяжело оставаться одному после такого.

Мы переехали к нему по его просьбе и спокойно жили.

Сейчас мы собираемся переезжать к концу апреля, а неделю назад приехал дочь Бабушки, ей принадлежит пол квартиры, она оформила дарственную на нее.

Она пришла вечером с понятыми и снимала то, что мы живем тут без ее согласия в ее комнате, а квартира смежная и по полам она не делится, ей по дарственной принадлежат только квадратные метры(пол квартиры). Прописаны в квартире она и дедушка, но сама живёт в Москве и никогда тут не жила.

Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в этот раз мы съехали к другу на пару дней, а Дедушка зовет нас обратно, дожить до конца месяца.

Сами мы приходимся внучкой и ее мужем.

Уточнение от клиента
Еще, в квартире остаются наши вещи с разрешением дедушки, компьютеры, столы, кресла, одежда.Может ли она с ними что-то сделать? Она говорит что все что находится в ее комнате, это ее вещи и она их может хоть с балкона выкинуть.
Уточнение от клиента
И еще, можем ли мы приходить в гости, мыться, стираться, собирать вещи.Без разрешения второго собственника
, Кирилл Кушнеров, г. Архангельск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прописаны в квартире она и дедушка, но сама живёт в Москве и никогда тут не жила. Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры

 Добрый день!

 Да, собственник доли в квартире вправе требовать Вашего выселения, поскольку согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ пользование общим имуществом определяется только по соглашению собственников этого имущества, а если такое соглашение между собственниками не достигнуто, то спор разрешается судом:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Далее продолжу

Она пришла вечером с понятыми и снимала то, что мы живем тут без ее согласия в ее комнате, а квартира смежная и по полам она не делится, ей по дарственной принадлежат только квадратные метры(пол квартиры).

 Вероятнее всего, эта дама готовит документы для обращения в суд с иском о Вашем выселении, если Вы не выселитесь добровольно. Если дама обратится в суд, то суд однозначно Вас выселит, а если Вы хотите ухаживать за дедушкой, то вправе забрать его к себе  с его согласия и ухаживать за ним по своему месту проживания. Приходить и осуществлять уход без проживания Вы также имеете право без согласия второго сособственника квартиры.

Поэтому лучше не доводить спор до суда, в противном случае с Вас суд взыщет судебные расходы, которые понесет истец при обращении в суд с иском о выселении, на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Она говорит что все что находится в ее комнате, это ее вещи и она их может хоть с балкона выкинуть.

 Конечно,  её комнату надо освободить. Но просто выкинуть вещи с балкона она не вправе, а вправе только обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своей комнатой и обязании Вас забрать вещи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас мы собираемся переезжать к концу апреля, а неделю назад приехал дочь Бабушки, ей принадлежит пол квартиры, она оформила дарственную на нее.

Если она собственник доли то она имеет право обратиться в суд с требованием о выселении, поскольку распоряжение квартирой, которая в долевой собственности, осуществляется с согласия всех долевых собственников. Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение не достигнуто, поэтому она имеет право на обращение в суд с данным требованием о выселении Вас из жилого помещения, поскольку соглашение об этом порядке пользования  жилым помещением ( ( сдаче в наем) между ними как сособственниками не достигнуто.

Прописаны в квартире она и дедушка, но сама живёт в Москве и никогда тут не жила.

Это не имеет значение, что она фактически там не проживает, если она является долевым собственником.

Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в этот раз мы съехали к другу на пару дней, а Дедушка зовет нас обратно, дожить до конца месяца.

Пока не будет решения суда, то сможете проживать.

Еще, в квартире остаются наши вещи с разрешением дедушки, компьютеры, столы, кресла, одежда.Может ли она с ними что-то сделать? Она говорит что все что находится в ее комнате, это ее вещи и она их может хоть с балкона выкинуть.

Нет, Вы являетесь собственником указанных вещей, и в случае неправомерных действий с ее стороны сможете требовать возмещения Вам стоимости указанных вещей, согласно ст. 15 ГК РФ, как возмещения Вам убытков.

При этом, так как вещи занимают ее комнату, она может обратиться к Вам с требованием согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Она может требовать забрать вещи, поскольку они мещают ей пользоваться ее комнатой.

 еще, можем ли мы приходить в гости, мыться, стираться, собирать вещи.Без разрешения второго собственника

Вы можете приходить в гости к дедушке, можете забрать свои вещи. Пользования местами общего пользования ( общее имущество ) также осуществляется по соглашению долевых собственников, поэтому также в этом плане может быть запрет от нее. ( мыться, стираться).

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом произвольно выселить вас она не имеет права, в соответствии со ст. 35 ЖК выселение может происходить только через суд. Полиция тоже не может выселять.

ЖК РФ Статья 35.
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением… на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Возможно, вам стоит попытаться с ней договориться — до конца апреля не так много времени, судебный процесс и потом выселение с приставами гарантировано займет больше времени, нервов и денег.

Поскольку пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению собственников 9ее и дедушки) — лучше пусть договорятся. Лучше оформить ее согласие в письменном виде — в виде соглашения сторон.

Добрый день!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом произвольно выселить вас она не имеет права, в соответствии со ст. 35 ЖК выселение может происходить только через суд. Полиция тоже не может выселять.

ЖК РФ Статья 35.
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением… на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Возможно, вам стоит попытаться с ней договориться — до конца апреля не так много времени, судебный процесс и потом выселение с приставами гарантировано займет больше времени, нервов и денег.

Поскольку пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению собственников 9ее и дедушки) — лучше пусть договорятся. Лучше оформить ее согласие в письменном виде — в виде соглашения сторон.

Учитывая, что при недостижении согласия сторонами режим пользования устанавливается судом — дедушка может подать иск об установлении порядка пользования квартирой и сделать вам, например, временную регистрацию.

Можно ссылаться на то, что ему трудно себя обслуживать, нужна ваша помощь, плохое эмоциональное состояние в следствии смерти бабушки и тп. Так что если вдруг дойдет до суда — подавайте встречный иск.

ГПК РФ Статья 137.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Извините, ответ задвоился.