Какой можно издать приказ и на каком основании он может их применять

Здравствуйте! Подскажитье пожалуйста, если сотрудник не хочет применять выдавший ему СИЗ у работодателя, а именно (спецодежду и спецобувь), но хочет применять свою купленную на свои средства. Какой можно издать приказ и на каком основании он может их применять.

, Татьяна, г. Кемерово
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

 Если сотрудник желает использовать собственную спецодежду и спецобувь, необходимо, чтобы эти средства также соответствовали всем требованиям безопасности и были сертифицированы.

Чтобы сотрудник мог использовать личные СИЗ, работодатель может издать приказ, в котором укажет условия и требования к личным средствам защиты, а также процедуру их проверки на соответствие нормам безопасности. Основанием для такого приказа может служить ст. 221 Трудового кодекса РФ, регулирующая вопросы использования СИЗ на работе.

Важно, чтобы в приказе были четко прописаны критерии, по которым личные СИЗ сотрудника будут приниматься к использованию, и порядок их проверки. Также необходимо учесть, что ответственность за безопасность и здоровье сотрудников на рабочем месте всегда лежит на работодателе.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель выдал СИЗ, но работник не использует СИЗ при исполнении трудовых обязанностей согласно ст. 76 ТК РФ и желает использовать свою купленную одежду СИЗ, согласно мнению Роструда, если приобретенная работником одежда и обувь имеет сертификат (декларацию) соответствия, подтверждающую ее соответствие требованиям безопасности, а также санитарно-эпидемиологическое заключение или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, то работник вправе использовать.

Таким образом, работник должен предоставить работодателю сертификат (декларацию) соответствия, подтверждающую ее соответствие требованиям безопасности, а также санитарно-эпидемиологическое заключение или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, и письменное заявление на использование данного СИЗ при исполнении своих трудовых обязанностей. В случаи не предоставления работником вышеперечисленных документов, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты.

Доброго вам дня