Здравствуйте, квартира перешла по наследству 9 лет назад, но я не регистрировала ее в росреестре, могу ли я ее сдать официально

, olga, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

квартира перешла по наследству 9 лет назад, но я не регистрировала ее в росреестре, могу ли я ее сдать официально

Да, вы можете сдать квартиру в найм официально, даже если не зарегистрировали ее в Росреестре.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.
В договоре должны быть указаны: Стороны договора (владелец и наниматель)
Предмет договора (адрес квартиры)
Срок действия договора
Размер и порядок внесения арендной платы
Права и обязанности сторон
Договор должен быть подписан обеими сторонами.

Не забывайте платить налог