Известна ли судебная практика об этом?

Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца.

3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц.

ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом?

Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?

, Эдуард Т, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, можете так сделать. Никто не отменял свободу условий договора. Если стороны согласны с указанными условиями договора, то они будут рукаводстоваться именно ими.

Эдуард Т
Клиент, г. Москва
Не ясно, является ли норма ст.687 ГК РФ императивной или в договорах можно прописывать «ИНОЕ»? И если норма ст.687 ГК РФ императивна, не подлежит изменению, то разве можно к такому условию применять ст.421 ГК РФ («свободу договора»).