Если мужу суд присудил иск на крупную сумму (штраф), но он не может его отдать и имущества у него нет никакого

Если мужу суд присудил иск на крупную сумму (штраф), но он не может его отдать и имущества у него нет никакого, но есть имущество у жены

Могут ли тогда арестовать имущество жены если они в официальном браке?

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Имущество жены арестовать не могут, поскольку, формально, она никакого отношения к долгу не имеет, должником не является. Так что переживать не стоит. но если придут приставы лучше всего в идеале подготовить документы на особо ценное имущество, что оно было приобретено женой, например. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.