Добрый день Я написала пост в интернете что работодатель не

Добрый день! Я написала пост в интернете, что работодатель не закупает канцелярию в детский сад указав фамилии руководителей! Было написано заявление, сегодня вызывают… что за это будет

, Анастасия, г. Сургут
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Я бы на Вашем месте нашел доказательства в отношении руководителей детского учреждения, иначе вполне вероятно могут быть неприятности в виде уголовного преследования.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Распространение информации о конкретных лицах может иметь юридические последствия, особенно если это информация может быть расценена как порочащая честь, достоинство или деловую репутацию. в РФ действуют законы о защите персональных данных, и публикация информации без согласия лиц может нарушать эти законы. Поэтому всегда стоит быть осторожным при упоминании конкретных людей в публичном пространстве.

Если в посте содержались факты, которые можно подтвердить, и он не содержал оскорблений или клеветы, то, скорее всего, уголовной ответственности не последует. Однако возможны гражданско-правовые последствия в виде иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В случае, если Вас вызывают для разговора по поводу заявления, важно сохранять спокойствие и корректность.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! По всей видимости, работодатель написал заявление о клевете (статья 128.1 УК РФ), то есть распространении сведений, порочащих его личную и деловую репутацию. В соответствии с частью 2 статьи 128.1 УК РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

      Вам необходимо представить доказательства того, что Ваш работодатель на самом деле не выполняет свои должностные обязанности и не закупает канцелярию в детский сад, для того, чтобы изложенные Вами в посте в интернете сведения не считались клеветой. Советую обратиться к хорошему адвокату в Вашем регионе.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин