С 1 апреля их переводят с 0, 9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени

Жена работает в детсаде младший воспитатель. С 1 апреля их переводят с 0,9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени. Раньше работали 8:30 до 14:00 перерыв и 15:00 до 16:45. Час перерыв, поэтому была снижена ставка раньше с 1 до 0,9.но сейчас режим работы остаётся а ставку меняют до 0,5.правомерно ли это. Косинский район, Пермский край. Спасибо.

, Дмитрий, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Младший воспитатель — это не педагог, а учебно-вспомогательный персонал. На таких должностях нет понятия «нормы времени за ставку заработной платы» (как у педагогов). «Неполная ставка» (0,9 или 0,5) в таком случае  — это работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Полное время — это обычно 40 часов в неделю (если нет особенностей, когда норма времени является сокращенной: например, для женщин, работающих в сельской местности).

Раньше работали 8:30 до 14:00 перерыв и 15:00 до 16:45.

 то есть по 7 ч 15 мин, тогда как «на 0,9 ставки» при работе у режиме «5/2» должны работать по 7 ч 12 мин, или может в пятницу смена короче...

Перевод на «0,5 ставки» предполагает, что работать работник должен половину от обычной нормы времени, то есть 20 часов в неделю, 4 часа в день.

Так что законно никак не может быть, что

режим работы остаётся а ставку меняют до 0,5

 Возможно, будет не только неполный рабочий день, но и неполная рабочая неделя. А возможно, речь о том, что размер заработной платы меняется (снижается тарифная ставка), поэтому получать будут как за «0,5 ст.», а работать, как «0,9 ст.»

И еще… если предоставляют обеденный перерыв, значит, работники могут покидать детский сад в свой перерыв, но обычно в садах такого не бывает, так что-то законность такого неоплачиваемого перерыва тоже очень сомнительна.

Тут надо смотреть документы. Вообще без документов сложно понять, как так получается, что работникам меняют условия трудовых договоров без их согласия или может их просто обманывают, по документам учета проводят меньше рабочего времени, чем работники отрабатывают фактически.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).