Здравствуйте, нахожусь в зоне СВО, летом планирую усыновить сына супруги, предоставят ли мне отпуск для прохождения процедуры усыновления?

, Андрей Ларкин, г. Новосибирск
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только при усыновлении новорожденного ребенка.

В соответствии ос статьей 257 ТК РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы — военнослужащий, то по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 такой отпуск может считаться дополнительным и предоставляется он по решению командира части, а для командира главное — поддержание боевой готовности части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!