Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?

Добрый день! Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?! Так как это водитель - у него установлен разъездной характер работы, но автомобиль закрепленный за ним стоит в гараже. Можно его уволить за прогул?!

, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Вам необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте в произвольной форме. Для составления акта привлеките двух-трех свидетелей, которые могут подтвердить, что работник отсутствовал на рабочем месте в течение такого-то времени, закрепленная за работником машина не использовалась работником. После чего — издаете приказ об увольнении за прогул с соответствующей записью в трудовой книжке. Просите работника в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении подойти за трудовой книжкой. Если он не является — направляете  рудовую книжку ценным письмом с описью вложений работнику.

Но надо учесть, что у работника могут быть уважительные причины неявки на работу (болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности), лучше их выяснить, например, позвонив работнику или его родным или знакомым (если знаете их номер телефона).