Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?

, Дарья, ст-ца. Северская
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с законодательством, ИП может использовать средства со своего расчетного счета для личных нужд, включая погашение кредитов. Важно понимать, что такие операции не должны нарушать нормы налогового законодательства и не должны приводить к искажению налоговой базы.

Если ИП погашает кредит за супруга, который является сотрудником этого ИП, это может быть расценено как выплата дохода супругу. В таком случае, возможно, потребуется уплата соответствующих налогов и взносов. Можно проконсультироваться в ФНС, чтобы убедиться в правильности проведения такой операции и избежать возможных налоговых последствий.

Для получения более точной информации и совета по вашей конкретной ситуации, можете обратиться ко мне за консультацией в чате.