Насколько это правомерно и что будет за неявку?

Здравствуйте, работодатель заставляет приходить на собрание в 7:30 ( в воскресенье), в то время как смена начинается в 17:00 , за неявку грозиться написанием объяснительной и денежным взысканием.Насколько это правомерно и что будет за неявку ?

  • IMG_4141
    .jpeg
, Настя, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здравствуйте, работодатель заставляет приходить на собрание в 7:30 ( в воскресенье), в то время как смена начинается в 17:00, за неявку грозиться написанием объяснительной и денежным взысканием.Насколько это правомерно и что будет за неявку ?

 Вы не обязаны участвовать в таком собрании. Это не входит ваши обязанности. Применение дисциплинарных и иных мер будет незаконным.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.