Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей?

Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей? По внешнему совместительству 0.5 ставки или по основному месту на 0.5?

, Анна, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Внешним совместителем он будет только в том случае, если уже имеет другое основное место работы.

А если принимаете по основному месту на работы на 0,5 ставки указание что это работа является по совместительству является лишним. Основная работа тоже может быть на 0,5 ставки.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
  Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.