Вопрос - отменят ли мне все пособия и выплаты, на меня и ребенка?

Получаю пособие по потери кормильца 13 тысяч и ребенок 12 лет тоже пособие 13 тысяч. Этих денег не хватает, хочу устроиться самозанятой, чтоб немного подзаработать. Вопрос - отменят ли мне все пособия и выплаты, на меня и ребенка???

, Алена, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена. Оформление самозанятости приравнивается к трудоустройству. После трудоустройства Вы теряете право на получение пенсии по потере кормильца. Вы сами становитесь кормильцем. А у Вашего несовершеннолетнего ребенка это право сохраняется до достижения им 18-летнего возраста.