мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)

Здравствуйте. У двоюродной сестры моего отца - недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами? (мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)

, Елизавета, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В завещании назначить опекуна нельзя, так как завещание представляет собой распоряжение принадлежащим имуществом на случай смерти гражданина.

Согласно статье 1118 ГК РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Поэтому ни один нотариус такое в завещание не внесёт.

Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами?

Нет, так как это невозможно указать в самом завещании.

Далее продолжу.

Согласно статье 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вместе с тем, к сожалению в Вашем случае сделать это не получится, поскольку ребенок уже взрослый, то есть совершеннолетний.

Статьей 35 ГК РФ предусмотрена процедура и основания назначения опеки над гражданином.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Поэтому здесь будут решать органы опеки.

мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)

Да, такое не исключено, поскольку право на подачу заявления об опекунстве они имеют. И здесь будет решать именно органы опеки.

Елизавета
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У двоюродной сестры моего отца — недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами?

По завещанию только имущество наследует, а не право быть опекуном в соответствии со ст.1118 ГК РФ.

В соответствии со ст.35 ГК РФ опекун назначается органом опеки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В завещании такое не пишется. Там  указывается все что связано с имуществом. Она может например подать заранее заявление в отдел опеки, что просит в первую. очередь учесть вашего отца в качестве кандидатуры опекуна после ее смерти.  Но решает кого назначить опекуном сотрудники Отдела опеки. Может подойти в районный отдел Опеки и поговорить с инспектором.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях.

Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем,

Безусловно её заявление учтут.

Елизавета
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!