Попросили ноутбук и не отдают

здравствуйте меня зовут дмитрий (я военнослужащий -офицер) такая проблема- 6ноября 2012 года у меня попросил ноутбук бывший мой друг.сегодня25.01.13 он ноутбук не отдает. доказательства есть: аудио запись с телефона где он говорит что перед новым годом 12 года отдаст мне его,свидетели все его друзья и моя жена,фото ноутбука, чеки о покупке с моей карточки, паспорт ноутбука,стоимость ноутбука 32 тысячи рублей.. что мне делать дальше? какое дело возбуждать?достаточно ли доказательств?какие еще доказательства нужны?куда написать заявление?какая форма заявления? город Чита.заранее благодарен.

, Дмитрий Чечулин,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно написать заявление в полицию (либо если Ваш друг военнослужащий - в военно-следственный отдел) о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Доказательств согласно Вашему вопросу более чем достаточно. Форма заявления в принципе произвольная, например:

Начальнику отдела Министерства внутренних дел РФ
по ____________ району города Н.
подполковнику полиции
_____________________

от гражданина __________________________ФИО
проживающего:____________________тел. _________Моб.тел. ________________

З А Я В Л Е Н И Е
о совершении преступления (мошенничества)

Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина ______________________, проживающего по адресу:______________________, который обманным путем похитил у меня ________________________, стоимостью________.
Обстоятельства дела _________________________________
Таким образом, взяв у меня ноутбук без намерения возврата, ФИО, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащим мне имуществом, стоимостью_______, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества ________ФИО.
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.

Приложение:

  • копии документов

________________ дата, подпись

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Предлагаю сначала письменно попросить его вернуть вещь, далее иск в порядке главы 20 Гражданского кодекса РФ к мировому судье вашего судебного участка по месту жительства либо заявление в полицию.

Формы заявлений можете посмотреть в интернете и на судебных участках, а также в полиции

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Доказательства того, что ноутбук принадлежит Вам у Вас есть, есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи ноутбука Вами вашему другу, есть доказательства того, что ваш друг обещает возвратить ноутбук перед новым годом. В настоящее время ноутбук не возвращен. Есть все основания для подачи иска. Кроме того Вы можете взыскать с вашего друга в исковом порядке расходы на представителя и иные расходы по делу, которые Вы совершите. Например расходы за составление искового заявления. С уважением, Дмитрий.