На сколько правомерна установка наших ступеней?

Наша стойка с счетчиком электроэнергии находится на территории, прилегающей к частному дому соседей напротив. Для удобства снятия показаний мы сделали ступени из бордюрного камня, чтобы не ходить по грязи и траве. Соседи выбросили часть камней и требуют убрать остальные. Вход и в’езд на участок соседей расположены в 40 м от стойки с счетчиком выше по склону. На сколько правомерна установка наших ступеней?

  • IMG_6780
    .jpeg
, Марина, г. Якутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина!

Наша стойка с счетчиком электроэнергии находится на территории, прилегающей к частному дому соседей напротив. Для удобства снятия показаний мы сделали ступени из бордюрного камня, чтобы не ходить по грязи и траве. Соседи выбросили часть камней и требуют убрать остальные. Вход и в’езд на участок соседей расположены в 40 м от стойки с счетчиком выше по склону. На сколько правомерна установка наших ступеней?

Земля на которой выстраивались ступени является наверняка муниципальной собственностью. Вопрос об установки сооружений примается собственником земельного участка. Соседи также не вправе распоряжаться сооружениями на чужом ЗУ .