Получили гражданство РФ спустя 1, 5года.2 месяца назад в Украине разбили наше жилье, в РФ жилье орендуем.что нам положено по закону

В 2014 году прибыли в Россию с Украины. Участникам программы добровольного переселения. Получили гражданство РФ спустя 1,5года.2 месяца назад в Украине разбили наше жилье,в РФ жилье орендуем.что нам положено по закону

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу Вы должны обращаться в местную администрацию. Единственный способ получения жилья — это постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Происходит это на основании

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

В данной статье перечислены все основания предоставления жилья.

Жилые помещения предоставляются по договорам социального найма только, если они приняты на учет на основании ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вы можете сделать по данному вопросу обращение. Вашу ситуацию должны рассмотреть в индивидуальном порядке и дать ответ.

Т.е. по смыслу закона помещение для проживания от государства можно получить только, если гражданин признан малоимущим (ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма) либо если он проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (ЖК РФ Статья 51).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, каких-либо программ для  переселившихся граждан Украины ещё и в 2014 году нет. Сейчас выдают жилищные сертификаты жителям Херсонской области, отдельным категориям граждан РФ, проживающих на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Вы можете только участвовать в программах общих. О действующих программах и их условиях следует узнавать в дилищном отделе Администрации района/города по месту Вашего жительства.

Но для участия в любой программе, Вы в любом случае должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять на учете согласно ст.51-52 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Для постановки на учет Вам также следует обращаться в Администрацию рацона/города.