Подскажите пожалуйста, могут ли меня отчислить с вуза, если я нее стал на военный учет?

Я студент Вуза, очной формы обучения.

Подскажите пожалуйста, могут ли меня отчислить с вуза, если я нее стал на военный учет?

, Валерий, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для отчисления Вас из ВУЗа по указанному Вами обстоятельству нет оснований.

Исходя из ст. 43 и ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  отчисление возможно по следующим причинам:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося
3) по инициативе образовательной организации,  в случае:
•    невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
•    установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
•    дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).

Вопросы исполнения воинской обязанности не относятся к организации и осуществления образовательной деятельности — что исключает возможность Вашего отчисления в связи с не постановкой Вас на воинский учет по месту учебы.

Таким образом, неисполнение данного требование, для Вас максимально грозит только административным штрафом, который предусмотрен КоАП РФ..