Что позволит людям использовать этот метод в работе естественно при наличии проф

Здравствуйте. В 2016 году я получила патент на изобретение на метод психологической помощи. А потом забыла его продлить. Сейчас он недействителен в связи с неоплатой пошлины и срок продления истек.

Сейчас я планирую обучать психологов этому методу. При наличии действующего патента я могла заключать с ними лицензионные договоры. Вопрос: что я могу выдавать сейчас после обучения на законных основаниях как автор метода? Сертификат, свидетельство или что-то еще...что позволит людям использовать этот метод в работе (естественно при наличии проф. образования).

, Мария, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще методы авторским правом не охраняются согласно статье 1259 ГК.

Но если там именно некий курс лекций, то можно и сейчас заключать лицензионные договоры на использование этого произведения. Никакие сертификаты тут формально не требуются, достаточно лицензионного договора- простая неисключительная лицензия в рамках статьи 1236 ГК.

Мария
Клиент, г. Сочи
Т.е. я могу выдавать сертификат (чтобы можно было в рамочку повесить) + лицензионный договор на использование метода, верно?

Согласно ст. 1235 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Вы являетесь автором РИД, соответственно можете и заключать на это лицензионный договор. Но Вы оллжны иметь в виду, что его (метод) могут использовать третьи лица и без лицензионного договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: что я могу выдавать сейчас после обучения на законных основаниях как автор метода? Сертификат, свидетельство или что-то еще… что позволит людям использовать этот метод в работе (естественно при наличии проф. образования).

 Здравствуйте.

Чтобы восстановить патент, нужно подать соответствующее заявление в Роспатент и выплатить штраф, составляющий 2,5 кратный размер пошлины за очередной год. При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 1400 ГК РФ, ходатайство может быть подано не позднее, чем в течение 3 лет с момента истечения срока уплаты патентной пошлины.

Три года прошло с момента истечения срока уплаты?

Что касается использования метода, то Вы можете выдавать документы об обучении вне зависимости от наличия или отсутствия патента.

Другое дело, что по истечении срока действия патента охрана изобретения прекращается, и изобретение становится общественным достоянием, т.е. любое лицо может использовать изобретение в коммерческих целях, и такое использование не будет являться нарушением патента.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.