Как рассчитывается основной отпуск?

Добрый день. У меня закончился контракт с МО РФ, по указу президента меня не могут уволить в запас. Если я не подписываю новый контракт, в каком статусе я нахожусь? Остаются ли за мной те же права и обязанности? Продолжают ли идти накопления по накопительной ипотечной системе? Как рассчитывается основной отпуск? (Мне говорят, если не подписал контракт, то отпуск рассчитывается по времени, которое отслужил.)

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я не подписываю новый контракт, в каком статусе я нахожусь?

 Вы также находитесь в статусе военнослужащего проходящего военную службу по контракту.

Ваш контракт, продолжает свое действие в силу прямой оговорки ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

И указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В этой связи статус Ваш не меняется и факт истечения срока Вашего контракта на это не влияет.

В связи с этим

Остаются ли за мной те же права и обязанности?

 За Вами сохраняются все права и обязанности военнослужащего, установленные законодательством, включая истечение выслуги.

Последняя рассчитывается до момента прекращения вами военной службы, на что указано в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

Продолжают ли идти накопления по накопительной ипотечной системе?

 Да, накопления в данном случае продолжаются. поскольку военная служба Вами не завершена.

родолжают ли идти накопления по накопительной ипотечной системе?

 Их начисление продолжается в связи с тем, что Ваш именной накопительный счет остается открытым и Вы продолжаете военную службу.

В связи с тем, что Вы остаетесь участником НИС, Вы имеете право на накопления.

Как рассчитывается основной отпуск? (Мне говорят, если не подписал контракт, то отпуск рассчитывается по времени, которое отслужил.)

 Вас вводят в забулждение.

Право на отпуск в данном случае и его продолжительность не зависит от подписания нового контракта.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

До указанного момента за Вами сохраняется статус военнослужащего, который в силу ст. 2ФЗ «О статусе военнослужащих» прекращается с момента прекращения военной службы

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Таким образом, пока Вы не исключены из списков части — за Вами со всеми вытекающими последствиями сохранен статус военнослужащего.

В этой связи продолжительность службы согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы влияет на продолжительность отпуска

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт продлен автоматически. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе.

Поэтому Ваш статус остается прежним со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Я считаю, что правильно будет исходить из буквального толкования положений Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, который не только ввёл частичную мобилизацию, но и продлил сроки действия ранее заключённых контрактов до завершения мобилизации.

Это означает, что ничего для Вас не поменялось и военная служба продолжается в общем порядке, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Это касается и условий и порядка предоставления отпусков, системы ипотечного кредитования, прав и обязанностей военнослужащих, ничего для Вас не должно поменяться.

Командрвание заинтересовано в сохранении контрактов и на случай возможного завершения мобилизации, тогда Вы не сможете уволиться по заверешнию срока контракта, а будете служить по новому контракту дальше.