Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?

, Клиент, г. Омск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что вы имееет ввиду под оформить? По действующему законодательству скутеры и другая мототехника с объемом двигателя до 50 см куб. не требует регистрации в ГИБДД. Для управления необходимо только водительское удостоверение соответствующей категории.

Клиент
Клиент, г. Омск
Вот например я хочу взять мопед 100 кубов и больше и думаю может его можно както на меня оформить или записать а когда будет 16 хочу сдать на права

Вы можете приобрести ТС (мопед 100 кубов и более) в свою собственность, закон этого не запрещает: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, ст. 26: Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет: 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей (по тексту договора и в разделе договора «подписи сторон» надо указать, что вы действуете с разрешения законного представителя.

Чтобы поставить ТС на учет и получить номера, его придется регистрировать на родителя.

Далее уже Вы можете получить права и  поставить мотоцикл на учет при достижении возраста 16 лет, т.к. до постановки на учет необходимо получить страховой полис, в котором прописываются права мотовладельца. Права на мотоцикл (до определенного объема) можно получить и до 18 лет.